Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Honda разработала электрический моноцикл UNI-CUB

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японская компания Honda анонсировала новое средство передвижения, рассчитанное исключительно на одного человека — моноцикл UNI-CUB, имеющий нулевой уровень выбросов вредных веществ в атмосферу.

Устройство странной формы может разгоняться до 6 км/ч и является прямым потомком моноцикла U3-X, дебютировавшего перед публикой три года назад. Honda сделала UNI-CUB максимально компактным и комфортабельным. Невысокая скорость передвижения позволяет исключить из конструкции ремни безопасности за их ненадобностью, но пассажиру (и водителю в одном лице) все-таки придется научиться держать равновесие. Помощь в этом ему окажет новейшая технология управления равновесием, разработанная самой Honda.

Водитель управляет UNI-CUB за счет движений своего тела: наклоняясь немного вперед, он заставляет моноцикл двигаться вперед, и так далее. Достаточно небольшого движения тела, чтобы UNI-CUB начал работать. Чем сильнее наклон тела в определенную сторону, тем, соответственно, выше скорость перемещения. За этим следит специальный датчик, рассчитывающий не только скорость, но и направление движения. Для самых ленивых предусмотрена возможность управления с помощью сенсорной панели, расположенной на корпусе, или с мобильного устройства.

UNI-CUB является довольно маневренным средством передвижения. Запатентованная система контроля всенаправленного приводного колеса Honda Omni Traction Drive System позволяет перемещаться не только вперед и назад, но также влево и вправо, по диагонали и по совершенно непрямой траектории. Одноколесный самокат работает на уникальном литий-ионном аккумуляторе, которого хватает на шесть часов непрерывной работы.

Для удобства перемещения Honda оснастила UNI-CUB подпорками для ног. Человек удобно сидит на сидении, но при этом не лишается полноценного обзора, оставаясь на уровне глаз обычных пешеходов.

В июне этого года Honda намерена провести серию испытаний UNI-CUB совместно с Национальным музеем науки и инноваций Японии. Тесты будут проводиться как в закрытых помещениях, так и прямо на улице.

Реклама