Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Представлен нестандартный электрический мотоцикл Biiista

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Австрийская компания Hammerschmid Maschinenbau представила проект, над которым специалисты работали с 2010 года. В результате на свет появился электрический мотоцикл, получивший название Biiista.

Как отмечают журналисты Autoevolution, электробайки представляют собой очень эффективные и быстрые транспортные средства, особенно в городских условиях, где обстановка на дорогах все еще остается напряженной. А поскольку они используют нетрадиционный пока еще источник энергии, то и выглядеть могут нетрадиционно.

Мотоцикл действительно выполнен в нестандартном дизайне — большая часть машины укрыта защитным корпусом. В корпус уходит даже руль, который не поворачивается, как обычно. Для управления водитель поворачивает ручки по отдельности, стоит потянуть на себя одну, как другая, будучи с ней связанной, поворачивается тоже. С одной стороны, это нестандартное футуристическое решение, с другой, это очень похоже на управление классическим велосипедом.

А вот в техническом плане электромотоцикл Biiista пока еще далек от совершенства — высоких показателей от него ожидать не стоит. Он оборудован скромным мотором, мощность которого составляет всего лишь 14 лошадиных сил. Впрочем, этого хватает, чтобы разгонять байк до скорости 96 км/ч. В качестве источника энергии используется массив аккумуляторов с рабочим напряжением 80 В. Эти батареи обеспечивают Biiista запас хода в 100 км.

Об стоимости электрического мотоцикла и планах разработчика на его серийный выпуск пока не сообщается ничего, но едва ли инженеры компании Hammerschmid Maschinenbau потратили два года работы впустую. Судя по демонстрационным фото, разработчик уже построил несколько прототипов Biiista, причем все мотоциклы оформлены одинаково, значит, дизайн машины тоже можно считать завершенным. Вероятно, о запуске электробайка в серийное производство компания объявит в обозримом будущем.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама