Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Bridgestone будет делать шины из российских одуванчиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно проведенному исследованию американского подразделения японской компании Bridgestone по определению тех растительных культур, которые подходят для использования в промышленном масштабе с целью получения каучука, наиболее пригодной культурой для достижения результата оказались российские одуванчики. Каучук, полученный из данного растения можно применять в производстве шин.

Как сообщил Хироси Моури (Hiroshi Mouri), руководитель исследовательского центра Bridgeston, наука насчитывает около 1200 растений, из которых можно получать каучук, но основной целью компании являлся поиск наиболее отптимального растения для использования в промышленных масштабах. За текущий 2012 и 2013 год компания планирует провести несколько экспериментов с одуванчиками, а уже в 2014 году компании начнет проводить масштабные исследования возможностей данного растения.

Каучук добывается из любого вида одуванчиков, а наибольшее количество данного вещества добывают исключительно из растений, произрастающих на территории России. В пресс-релизе компании отметили, что в Соединенных Штатах на данный момент проходит исследовательская программа, в ходе которой исследуется промышленное получение указанного вещества из кустарника гваюла. В данном проекте участвует и Bridgestone.

На текущий момент основным источником каучука является дерево гевея, основные плантации которого находятся в Юго-Восточной Азии, в основном, в Малайзии. Древесина гевеи очень прочна, устойчива к вредителям и почти не впитывает влагу. Как сообщается, компания Bridgeston начала поиск альтернативных природных источников каучука из-за роста мирового спроса на шины.

Реклама