Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

У «АвтоВАЗа» могут отобрать Ижевский Автозавод

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания «А.Г.-Инвест» подала иск в Удмуртский Арбитражный суд с требованием признать итоги аукциона, направленного на продажу завода «ИжАвто» недействительными. Рассмотрение дела было назначено на 18 мая, однако впоследствии было перенесено.

«ИжАвто» был приобретен дочерней структурой Волжского автозавода «Объединенная автомобильная группа» за сумму в 1,8 млрд рублей по результатам состоявшегося 12 сентября 2011 года аукциона. В феврале компания «А.Г.-Инвест» подала иск, опротестовывающий результаты торгов, однако известно о нем стало только сейчас. Компания потребовала отменить результаты торгов и наложить арест на активы предприятия в качестве обеспечительных мер по иску (на 1,835 млрд рублей). Впрочем, в аресте истцу было сразу же отказано.

Компания «А.Г.-Инвест» мотивировала свои требования тем, что на момент аукциона она была лишена возможности принять в нем участие. Как заявил один из источников, осведомленный с деталями разбирательства: «Это непонятный иск, так как никто не знает, что это за компания и кто за ней стоит. Основанием для подачи иска стало то, что «А.Г.-Инвест» не успела подать заявку на участие в аукционе по продаже активов «ИжАвто».

Сейчас на мощностях Ижевского Автозавода налажен выпуск «классических» моделей «АвтоВАЗа». Осенью на конвейер должен выйти седан Lada Granta, модели Nissan и Renault. Из неофициальных данных известно, что на предприятии организовывается крупноузловая сборка Renault Scenic, Koleos и Megane, после осуществления которой «ИжАвто» начнет выпуск полного цикла таких автомобилей, как Nissan Tiida (2014 год), Renault Duster (2013 год) и Sandero (2015 год).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама