Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Kinect научился распознавать выражения лиц

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Игровой контроллер Kinect от компании Microsoft, подаривший миру возможность управления персонажем с помощью движений тела, стал еще совершеннее. Теперь этот полезный аксессуар умеет распознавать еще и выражение лица пользователя.

Обновление входит в состав выпущенного сегодня пакета Windows SDK версии 1.5, предназначенного для еще более тесной интеграции контроллера с компьютерами и ноутбуками под управлением ОС Windows. Ресурс Electronista напоминает, что изначально Kinect являлся дополнением к игровой приставке Xbox 360, но Microsoft решила расширить область его применения.

Обновленное программное обеспечение действительно сделало Kinect более «умным» - теперь он может распознавать движения и жесты пользователей даже в сидячем положении: для этого 3D-сенсор обучили «делить» верхнюю половину тела человека на 10 определенных зон и отслеживать движения каждой из них.

Но все-таки самое выдающееся нововведение — это именно возможность распознавания выражений лица игроков, ведь такой функционал пока что не реализован ни в одном другом контроллере. За работу данной функции отвечает приложение Face Tracking, использующее основной сенсор Kinect для создания трехмерной сетки лица, которая помогает отслеживать движение губ, бровей, глаз. Более того, приложение способно полностью копировать лицо пользователя в виртуальное пространство. Не исключено, что уже в самом ближайшем будущем этим воспользуются многие разработчики компьютерных игр.

С таким набором возможностей Microsoft Kinect является самым совершенным игровым контроллером. Sony, основной конкурент софтверного гиганта в данном сегменте рынка, пока не представила ничего подобного. Однако опасность грозит Microsoft совсем с другой стороны — малоизвестная компания Leap Motion разработала собственный контроллер Leap, который тоже умеет распознавать жесты и движения. Его преимущество перед Kinect заключается в первую очередь в более компактных размерах, но и цена, конечно же, сыграет свою роль — новинка стоит всего лишь $70. Программное обеспечение, обрабатывающее пойманные сенсором Leap движения пользователя, работает под ОС Windows и MAS OS от Apple. Устройство находится в завершающей стадии разработки и должно поступить в продажу ближе к зиме.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама