Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Изобретен громоотвод, предотвращающий попадание молнии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Традиционные громоотводы создаются специально для того, чтобы принимать удары молний и не позволять им попадать в другие объекты поблизости. А японская компания Lightning Suppression Systems представила инновационный громоотвод PDCE, который, напротив, предотвращает удары молний.

Представитель компании-разработчика пояснил, что обычные громоотводы собирают заряд с земли, что искусственно вызывает разряды между землей и громовыми тучами. Принципиальная разница системы PDCE состоит в том, что она не позволяет заряду с земли подниматься на высокие объекты, а значит, молния не может ударить ни по громоотводу, ни по объектам, которые располагаются рядом, пишет DigInfo.tv.

В качестве примера разработчики приводят Усику Дайбуцу, одну из самых больших статуй Будды, она расположена в японском городе Усику. В непосредственной близости от этой статуи устанавливать отдельные громоотводы нельзя, поэтому на верхушке статуи устанавливается небольшой громоотвод, который заметен лишь при ближайшем рассмотрении. Еще одним примером является японское буровое судно Тикю (Chikyu). На этом судне установлена буровая конструкция высотой 120 м. В связи с тем, что судно находится в море, установка традиционного громоотвода так же не представляется возможной. Поэтому в верхней части конструкции также был установлен PDCE.

Представитель Lightning Suppression Systems привел также некоторые показатели эффективности новой системы. По его словам, если принять высоту громоотвода равной единице, PDCE создает коническую зону безопасности с радиусом 5. Это значит, что при установке громоотвода на телеграфный столб высотой 20 м радиус зоны безопасности составит 100 м.

Инновационные системы уже доступны для продажи, производитель реализует их по цене от $25 тыс. до $37,5 тыс. При такой стоимости они слишком дороги для частных домовладений. Поэтому Lightning Suppression Systems планирует разработать более скромные аналоги для частных лиц. Как сообщается, стоимость подобных систем составит порядка $6 тыс.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама