Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Windows 8-ноутбуки с сенсорными экранами будут дорогими

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава корпорации Dell приоткрыл завесу тайны над ценами ноутбуков и планшетов на базе операционной системы Windows 8. По его словам, будущие лэптопы, оснащенные сенсорными экранами, будут стоить значительно дороже своих родственников без тачскрина даже при одинаковых технических характеристиках.

Майкл Делл (Michael Dell) не стал уточнять даже приблизительную разницу в стоимости, ограничившись лишь указанием на факт ее наличия. Само собой, это касается исключительно модельного ряда Dell, остальные производители вольны устанавливать цены по их собственному желанию. Более высокая стоимость ноутбуков с Windows 8 и сенсорным дисплеем объясняется не только наличием последнего, пишет IT News со ссылкой на заявление гендиректора Dell. Дело еще и в популярности тачскринов среди потребителей — продажи планшетных компьютеров и тачфонов растут ежедневно, в то время как обычные моноблоки с аппаратной клавиатурой постепенно уходят с рынка.

Майкл Делл в открытую заявил, что хочет повысить прибыль своей компании за счет этой повсеместной мании. Он рассчитывает, что любители сенсорных экранов не откажут себе в удовольствии управлять ноутбуком простыми прикосновениями без использования тачпада или мышки, и разница в цене их не смутит.

Глава Dell уточнил, что предлагать завышенную цену можно будет только рядовым пользователям, так как они склонны к частому обновлению своих устройств. Что же касается корпоративных клиентов, то тут имеет место быть большая инертность — до сих пор далеко не все компании перешли на использование Windows 7, продолжая работать в 11-летней Windows XP. Как будет происходить обновление до «Восьмерки» в этом сегменте — предугадать несложно.

Возможно, считают в руководстве Dell, выпуск Windows 8, ориентированной именно на планшетные компьютеры, ускорит продвижение этой ОС в корпоративном секторе рынка, ведь бизнес сейчас становится все более мобильным. С Windows 7 этого не произошло ввиду малого количества соответствующих моделей, но Win 8 RT рассчитана на установку на ARM-планшеты, коих сейчас очень и очень много.

Надежды Dell, возлагаемые Dell на новую ОС от Microsoft, вполне ожидаемы — сейчас дела у компании идут не лучшим образом, в первом квартале ее прибыль оказалась меньше прогнозируемой. Это стало следствием многих факторов, но Windows 8-устройства действительно могут спасти положение.
В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама