Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Современные дети играют на смартфонах по пять часов в неделю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Время, которое современные дети тратят на общение с мобильной электроникой, постепенно увеличивается, но не в пользу игровых консолей или медиаплееров — среди самых маленьких пользователей особой популярностью стали пользоваться смартфоны. Агентство NPD Group подсчитало, что в среднем ребенок играет с коммуникатором одного из родителей по пять часов в неделю.

По информации все той же NPD Group, распространенной через ресурс Electronista, в большинстве смартфонов установлено порядка 12 приложений для детей, и большинство из них бесплатны. Разумеется, основной упор делается именно на игровые приложения, что может оказаться печальным известием для компаний Sony и Nintendo. Напомним, что одна из статей их дохода — это производство и реализация карманных игровых приставок, а также игрового контента и сопутствующих услуг. В докладе NPD Group отмечено, что больше всего времени дети проводят именно в виртуальных мирах.

Все эти данные являются результатом проведения онлайн-опроса, длившегося с 6 по 21 марта этого года. В исследовании приняло участие свыше 2500 взрослых людей, владеющих смартфонами и воспитывающих детей в возрасте от 2 до 14 лет. Конечно, большинство родителей с готовностью покупают своим детям смартфоны, основываясь не на их аппаратных характеристиках. В первую очередь их интересует возможность установки на них приложений, способствующих развитию умственных способностей ребенка.

На втором месте по популярности после игр у детей находятся музыкальные приложения, программы для обработки фотографий и виджеты для общения в глобальной сети. Если взять гендерные различия, то для игр смартфоны используют 87% мальчиков 80% девочек. Пять часов, о которых говорится в докладе NPD Group, складываются из пяти сессий длительностью в среднем по одному часу каждая. Ребенок использует смартфон не для звонков пять дней в неделю. Как исследователям удалось подсчитать это — неизвестно.

Отметим, что среди респондентов были и те, кто запрещает своим чадам пользоваться мобильными устройствами. Основные причины запрета — боязнь того, что аппарат будет сломан и обилие приложений, никак не сказывающихся на образовании ребенка, но отнимающих у него много времени.

Реклама