Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Японии придумали интерактивное ТВ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японская телевещательная компания NHK совместно с рядом крупнейших производителей бытовой электроники представила платформу интерактивного телевидения Hybridcast.

Система комбинирует стандартное телевещание с подключением к интернету, что открывает множество возможностей для появления новых сервисов. Технология Hybridcast была представлена на мероприятии NHK Science & Technology Research Laboratories Open Day. В рамках презентации были продемонстрированы прототипы телеприставок и концепция организации сервиса.

Проект разработан совместно с компаниями Sony, Toshiba, Panasonic, Sharp и Mitsubishi Electric. Производители реализовали поддержку Hybridcast на незначительно модифицированных версиях коммерчески доступных телевизорах, которые выпущены в продажу, уточняет DigInfo.tv.

В основе нового сервиса лежит платформа, позволяющая запускать приложения на HTML5. Эти мини-программы расширяют стандартные возможности телевидения. Для получения доступа ко всем дополнительным возможностям Hybridcast необходим не только телевизор или телеприставка, но также планшетный компьютер. Так, если зритель смотрит программу, посвященную путешествиям, он может увидеть карту, на которой отмечено место действия того, что происходит на экране. Если же зритель предпочитает телевикторины, то он может и сам принимать в них косвенное участие, самостоятельно отвечая на предлагаемые ведущим вопросы. Любопытен также пример со спортивными состязаниями — зритель получает сведения о вышедших на поле игроках в режиме реального времени. Доступны также функции дополненной реальности, когда над каждым из игроков подсвечивается его имя и основные данные.

Важнейшим достоинством системы NHK Hybridcast является тот факт, что реализацию дополнительных информационных сервисов может брать на себя не только телевещательная компания, но и любой другой сервис-провайдер, что делает технологию гибкой. По сути, разработка совместимых приложений доступна для любого. NHK предполагает, что запуск Hybridcast может состояться уже у будущем году, на техническом уровне он может быть реализован как посредством новых смарт-телевизоров, так и при помощи телеприставок. Интерес к проекту уже проявили другие японские телевещательные компании.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама