Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сингапурские ученые создали «притягивающий луч»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Впервые ученым удалось получить луч, которому под силу не только притягивать объекты, на что и рассчитывалось изобретение, но и отталкивать их. До сих пор такая технология встречалась только в научно-фантастических произведениях и кинофильмах, однако, на данный момент это уже не фантастика. Создателями проекта являются ученые института биоинформатики A*STAR.

По словам разработчиков, ранее еще такие ученые как Макс План и Альберт Эйнштейн заметили, что свет может переносить импульс, сообщающийся объектам при столкновении, при этом отталкивая их. Естественно, этот процесс на макроуровне остается незамеченным, поскольку величина импульса слишком мала. В результате, на текущем этапе сингапурские ученые используют лазерные лучи с целью управления микроскопическими объектами, такими как отдельные клетки организмов. Правда, пока что у такого подхода есть побочный эффект — использование лазера для притягивания крупных объектов не только спровоцирует их движение, но и разрушит их.

В прошлом году, в своей работе ученые продемонстрировали возможность перемещения в любом направлении микроскопических объектов. Для достижения данного результата, необходимо направить на объект два луча из источников, находящихся в разных местах.

В дальнейшем, ученые планируют модернизировать технологию и начать эксперименты с более крупными объектами. Однако на это понадобится как минимум несколько лет.

Реклама