Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Volvo испытала беспилотные автомобили на трассе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперименты с беспилотными автомобилями проводятся не только компанией Google. Совсем недавно компания Volvo провела дорожные испытания аналогичных машин.

Разработки в рамках европейского проекта SARTRE (Safe Road Trains for the Environment) длятся уже несколько лет. Проект предусматривает создание автоколонн из беспилотных машин, следующих по общему маршруту, и при этом соблюдающих минимальную дистанцию. Управление колонной осуществляется ведущим автомобилем посредством беспроводной связи. Такая схема значительно уменьшает загруженность автомагистралей и расход топлива на 20% у каждого авто.

Согласно проекту, любой водитель, выехавший на оживлённую магистраль, сможет присоединиться к попутной автоколонне и получить возможность отдохнуть от управления. Добравшись до нужного поворота или съезда с магистрали, водителю достаточно вновь взять управление машиной на себя.

В завершившихся испытаниях компании была успешно осуществлена 200-километровая поездка колонны, состоящей из трёх беспилотных автомобилей под управлением грузовика. Испытания были проведены на оживлённой магистрали близ Барселоны. Скорость движения колонны в среднем достигала 85 км/ч.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама