Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:45
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Sharp выпустил смартфон со встроенным дозиметром

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Sharp представила в Японии новый смартфон модели Pantone 5 107SH. Он привлечет внимание покупателей широким ассортиментом ярких расцветок корпуса, но главное его достоинство состоит в другом. Это первый в мире смартфон, оснащенный встроенным дозиметром — прибором для измерения уровня радиации.

Японские граждане очень серьезно относятся к вопросам безопасности, особенно если появляется конкретный повод ожидать угрозы с определенной стороны. Это доказали прошлогодние события, когда за землетрясением в марте последовал удар цунами, в результате чего произошла авария на АЭС «Фукусима-1». С тех пор многие в Японии стали носить с собой портативные дозиметры, а поскольку в стране популярны традиционные мобильные устройства от Apple, то был выпущен даже подключаемый к iPhone аксессуар, также выполняющий данную функцию. В этой связи смартфон со встроенным дозиметром представляется вполне осмысленным предложением.

Помимо самого датчика радиации в смартфоне предусмотрено и предустановленное мобильное приложение для управления данным модулем. Приложение вызывается простым нажатием на большую круглую кнопку, которая располагается на лицевой панели Sharp Pantone 5 под дисплеем. Как утверждает Phonearena.com, дозиметр показывает величину излучения с достаточно высокой точностью. Работает он также довольно быстро — уже через 10 секунд после запуска приложения на экран выводится показатель излучения и карта с текущим местоположением пользователя.

Следует также отметить, что Pantone является одним из наиболее популярных мобильных брендов в Японии, марка знаменита продуктами с яркой расцветкой корпусов в широком ассортименте. Sharp Pantone 5 поставляется в восьми разных цветах, толщина корпуса смартфона относительно велика — она составляет 12 мм. В остальном это типичный современный мобильник, он работает на базе одноядерного процессора с тактовой частотой 1,4 ГГц и управляется мобильной ОС Google Android 4.0 ICS. Смартфон оборудован 3,7-дюймовым WVGA-дисплеем (480x800 точек) и 4-мегапиксельной основной камерой. Как это принято в Японии, корпус Sharp Pantone 5 обладает защитой от пыли и воды. Смартфон с дозиметром поступит в продажу в сети оператора Softbank в середине июля.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама