Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:45
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Дуров отложил IPO «ВКонтакте» из-за неудач Фейсбука

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Павел Дуров, основатель социальной сети «ВКонтакте», сообщил в «Твиттере» о том, что IPO (первичный выход на биржу) его ресурса был отложен: «IPO FB (Facebook) разрушило веру многих частных инвесторов, и IPO VK отложено на неопределенный срок».

На данный момент у Павла Дурова есть право голосования ценными бумагами компании Mail.ru Group — самого крупного акционера «ВКонтакте». Она владеет 39,99% акций известной социальной сети. Соответствующий документ основатель «ВКонтакте» получил 28 мая. Сам Дуров является владельцем 12% акций, что в сумме дает ему полный контроль над компанией. В начале прошлого года агентством Bloomberg было сообщено о запланированном на ближайшее время IPO «ВКонтакте». Компания вела соответствующие переговоры с банками.

18 мая на биржу вышла соцсеть Facebook. В результате проведения первых торгов ценные бумаги компании упали до стоимости размещения, а спустя сутки цена их уменьшилась на 11% и составила 34 доллара. К 25 мая акции популярнейшей соцсети снизились до отметки в $31,9.

Обстоятельства падения акций социальной сети Facebook будут расследоваться двумя комитетами Сената Соединенных Штатов. Сама компания обвиняет в неудаче организаторов размещения, якобы скрывших от инвесторов факт снижения банками прогноза по годовой выручке компании до выхода на биржу.

Реклама