Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Житель Китая собрал собственный электромобиль

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

55-летний житель Пекина, столицы Китая, сконструировал собственный автомобиль, работающий исключительно на электрической тяге. В основу были положены его знания электричества и работы двигателей различного типа.

Разработка Тана Чжэнпина (Tang Zhenping) имеет мало общего с современными электромобилями, по крайней мере, если судить по его внешнему виду. Изобретатель явно вдохновлялся ретро-автомобилями, популярными в первой половине прошлого века. Как сообщает автор безымянного электрокара, его творение способно развивать скорость 72,5 километра в час. При этом энергию для движения получает весьма странным образом — его генератор работает тем быстрее, чем быстрее движется сама машина, плюс дополнительное электричество помогает вырабатывать винт с лопастями странной формы, расположенный в носу автомобиля. Он начинает работать при возникновении сильного сопротивления воздуха.

Судя по тому, насколько качественно собран электрокар, его создатель потратил немало времени на него. Тан Чжэнпин не сообщает, сколько часов было затрачено на сборку, но поделился, что создание собственного электромобиля было его давней целью — он мечтал об этом еще со школы.

Как пишет ресурс TG Daily со ссылкой на китайскую прессу, конструкция данного автомобиля исключает использование аккумуляторов для подпитки электромотора — вместо них используется воздух и сила инерции. Китаец, конструируя свой электромобиль, вряд ли задумывался об аэродинамике кузова, поэтому он получился, мягко говоря, топорным. Два «акульих плавника» в тыльной части машины — это, по словам разработчика, дань памяти классическим спорткарам.

Что примечательно, Тан Чжэнпин не намерен останавливаться на достигнутом. Он собирается показать свою разработку крупнейшим китайским и, возможно, мировым автопроизводителям в надежде, что им придется по душе примененные в данном прототипе технологии. С учетом того, насколько быстро развивается китайский автомобильный рынок, вероятность успеха предприятия 55-летнего изобретателя весьма высока.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама