Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В России возобновят сборку грузовиков Isuzu

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российским производителем «Соллерс» было подписано соглашение с Isuzu Motors, в рамках которого стороны решили возобновить производство в России среднетоннажных грузовиков японской компании.

В июне-июле текущего года начнется сборка машин на мощностях Ульяновского автозавода, пишет газета «Ведомости». Предполагается, что объем производства на указанном предприятии достигнет количества в пять тысяч грузовиков ежегодно.

Выпуск грузовиков будет осуществляться СП Sollers-Isuzu, созданным пять лет назад. Основной долей предприятия владеет «Соллерс», на который ляжет контроль сборки и дистрибуция продукции Isuzu. Официально ни одна из сторон подписание соглашения пока не подтвердили.

В России производство грузовиков компании Isuzu осуществлялось с 2006 года. Изначально автомобили собирались в Ульяновске (ежегодно 1 тыс. экземпляров). В дальнейшем выпуск был перенесен в Татарстан, где в 2010 году было произведено 2 тысячи грузовиков. Однако в начале прошлого года в России производство японских грузовиков было остановлено на неопределенный период, а в Татарстане была развернута сборка легких грузовиков LCV Ford.

Согласно имеющимся данным от агентства «Автостат», на территории России производство среднетоннажных грузовиков сейчас не осуществляется. В начале 2012 года рынок таких машин увеличился до 1900 машин (на 68,9%). Доля Isuzu, ввиду остановки производства, при этом резко упала с 41,4% до 4,9%.

Реклама