Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:15
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

На пляжах в США появятся роботы-спасатели

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В преддверие пляжного сезона стало известно, что на пляжах США по обоим побережьям появятся роботы-спасатели. Как заявил Боб Лотруп (Bob Lautrup), один из изобретателей машины и президент ответственной за ее выпуск компании Hydonalix, робот E.M.I.L.Y. будет использоваться в качестве ассистента для живых спасателей, но он первый придет на помощь утопающему, прежде чем подойдет основная бригада.

Господин Лотруп подчеркнул, что робот станет не заменой живым спасателям, а инструментом, который повысит эффективность их работы. По сути, E.M.I.L.Y. является дистанционно управляемым буйком — он передвигается при помощи мотора, похожего на двигатели гидроциклов. При скорости движения до 40 км/ч робот способен оперативно добраться до утопающего и стабилизировать его положение, дав за себя ухватиться. Аббревиатура E.M.I.L.Y. расшифровывается как «Emergency Integrated Lifesaving Lanyard», это можно перевести как «экстренный комплексный спасательный ремень».

Разработавшая и выпустившая его компания Hydronalix представила робота как концепт еще 2,5 года назад, и лишь недавно стартовало серийное производство машины, и на свет появилась коммерческая версия, доступная для всех желающих. В работе над машиной принимала участие команда спасателей округа Лос-Анджелес в Зума-бич, город Малибу. Спасатели помогли построить первый прототип и первыми получили коммерческую версию робота, стоимостью $10 тыс. Г-н Лотруп отметил, что E.M.I.L.Y. появится также в городах Депо-бэй (шт. Орегон) и Уэстерли (шт. Род-Айленд).

С момента своего анонса E.M.I.L.Y. получил ряд дополнительных функций безопасности, в том числе заградительный экран на впускном клапане, который предотвращает попадание в реактивный механизм длинных волос или детских пальцев, это могло бы иметь плачевные последствия. Разработчик подчеркнул, что данное решение не снизило эффективности машины. А для удобства на корпус были добавлены петли, за которые утопающий может держаться до прибытия спасателей, на некоторых экземплярах разработчики установили также буксировочные тросы, чтобы можно было транспортировать пострадавшего к берегу. В перспективе робот может также получить встроенный сканер-сонар для обнаружения людей, уже ушедших под воду.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама