Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:56
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Состоялся выпуск бета-версии ОС Windows 8

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Microsoft официально объявила о релизе операционной системы Windows 8 Release Preview — бесплатной бета-версии грядущей Windows 8.

Дистрибутив данной ОС, переведенной на 14 основных языков мира, можно скачать на официальном сайте софтверного гиганта. Представители Microsoft сравнили Windows 8 Release Preview с предыдущим релизом — Consumer Preview (портал Cnet.com напоминает, что выпуск этой версии состоялся в феврале). Новая версия стала работать значительно стабильнее и обзавелась новыми функциями, которые появятся в финальной модификации. Версию Consumer Preview скачали порядка полутора миллионов раз за первые 24 часа с момента выпуска. Статистика по Windows 8 Release Preview пока еще собирается.

В пресс-релизе Microsoft Windows 8 Release Preview называется «последней бета-версией», то есть за ней последует уже непосредственно финальная версия. Release Preview включает в себя браузер Internet Explorer 10, приложения Homail, SkyDrive и Messenger, а также возможность скачивания различного рода программ из нового интернет-магазина, открытого специально для Windows 8.

Версия Release Preview, как и Consumer Preview, преследуют одну и ту же цель — подключить к процессу бета-тестирования операционной системы как можно большее количество пользователей. В прошлый раз замечания и сообщения о найденных недочетах помогли разработчиком в сжатые сроки избавиться от всех выявленных проблем, и так будет и на этот раз. По подсчетам аналитиков, суммарное время тестирования «Восьмерки» исчисляется уже сотнями миллионов часов.

Данные, полученные Microsoft от пользователей Windows 8 Release Preview, пригодятся ей в доработке версии Release to Manufacturing (RTM) — финального релиза. Количество модификаций Win8 будет существенно меньше по сравнению с Windows 7. Это будут версии Windows 8 RT (для планшетных компьютеров на базе ARM-процессоров), а также Windows 8 (бывшая Home Premium), Windows 8 Pro и Windows 8 Enterprise, ориентированная на корпоративных клиентов. Как видно из перечисления, модификация Ultimate в данном случае отсутствует, возможно, ее место займет версия Pro.

Дата окончательного релиза ОС Windows 8 по-прежнему находится на уточнении. По одним данным, она увидит свет в октябре этого года, а по другим — на месяц позже.

Реклама