Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Подушка безопасности отравила водителя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для жителя Великобритании незначительная авария стала причиной гибели. Согласно отчету, смерть водителя наступила из-за отравления вредными веществами, высвободившимися в результате разрыва подушки безопасности.

Как сообщает ресурс Autoblog, несчастный случай произошел с Рональдом Смитом (Ronald Smith). Проезжая по своему обычному маршруту от работы до дома, он стал участником ДТП, сильно пострадать в котором было невозможно. Однако сработали подушки безопасности и разбилось одно из стекол его автомобиля, осколки которой повредили подушку, что привело к ее разрыву. Вследствие повреждения подушки безопасности в воздух попали частицы белого порошка и газов, наполняющих ее во время раскрытия. Эту отравляющую смесь и вдохнул водитель, пострадавший из-за технологий, обеспечивающих безопасность во время ДТП.

Спустя некоторое время британский автомобилист был доставлен в больницу, где был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Симптомы проявились почти сразу же — Рональд Смит стал жаловаться на приступы сильнейшего кашля и удушья при любой физической активности. Через три недели г-н Смит скончался. Диагноз, который ему поставили — бронхиальная пневмония.

Автомобиль, которым владел Рональд Смит — это Opel Insignia, который продается на британском рынке под маркой Vauxhall. Автомобильный концерн General Motors, в состав которого входят оба бренда, начал расследование случившегося. Как сообщают специалисты, в подушках безопасности GM присутствует химическое вещество под названием азид натрия. Именно оно используется для надувания подушек, превращаясь в газообразный азот при нагревании.

Несмотря на то, что азид натрия вреден для организма человека, в официальной статистике до этого случая не было ни одного случая смерти водителя от отравления им. Скорее сами подушки безопасности часто являются причиной увечий, раскрываясь порой с чрезмерной силой и нанося лицевые травмы водителю и пассажирам. В мире зарегистрировано довольно большое количество подобных случаев.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама