Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:58
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Из дорожных знаков предложили сделать зарядные устройства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дизайнерская группа Pensa, базирующаяся в Нью-Йорке, предложила интересный способ решения проблемы разряжающихся мобильных устройств — дизайнеры высказали идею превращения обычных дорожных знаков в специальные станции подзарядки, подходящие к любому мобильному устройству.

Решение американских дизайнеров, пишет портал Dvice, имеет одно очень важное преимущество – его реализация не потребует серьезного вмешательства в инфраструктуру городов. Фактически, она останется неизменной, ведь дорожные знаки никуда не исчезнут, они станут лишь чуть более функциональными.

Команда Pensa предлагает оборудовать каждый дорожный знак солнечной панелью и аккумулятором. Первая будет преобразовывать солнечный свет в электричество и постоянно пополнять заряд батареи, которая в свою очередь сможет отдать его мобильному телефону, планшету, фотоаппарату и любой другой портативной электроники. Для универсализации своей концепции дизайнеры решили задействовать самый распространенный во всем мире интерфейс — USB. Предполагается, что каждый пользователь владеет дата-кабелем для своего устройства с соответствующим разъемом. С учетом того, что такие шнуры почти всегда являются частью комплекта поставки, трудностей с этим возникнуть не должно.

По замыслу дизайнеров, аккумулятор, заряженный солнечной панелью, сможет питать светодиодную подсветку самих дорожных знаков, что положительно скажется на безопасности дорожного движения. Конечно, вряд ли кто захочет стоять у знака несколько часов в ожидании полной зарядки своего мобильника, особенно в плохую погоду. Но подключиться к источнику питания и сделать экстренный звонок получится всегда. Впрочем, сами дизайнеры не считают свою концепцию полностью готовой к реализации, отмечая, что над ней стоит еще поработать. Однако сама идея уже привлекла внимание общественности.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама