Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Госдума создаст единый реестр «неправильных» сайтов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Государственную думу на рассмотрение нижней палаты парламента был внесен законопроект о создании единого реестра сайтов с информацией, запрещенной в России.

По данным «Итар-Тасс», предполагается создание единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен и/или универсальных указателей страниц сайтов в сети интернет и сетевых адресов сайтов в сети интернет, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории РФ федеральными законами». Цель нововведения — ограничение доступа к сайтам, содержащим «информацию, запрещенную к распространению в РФ».

Согласно условиям законопроекта, создание, формирование и ведение реестра будет поручено уполномоченному правительством России органу, который сможет привлекать к процессу оператора реестра (зарегистрированная некоммерческая организация, владеющая необходимыми техническими средствами).

В законопроекте также прописан порядок формирования реестра: сайты с пропагандой употребления наркотических средств, с детской порнографией, с информацией, побуждающей несовершеннолетних к действиям, которые ставят под угрозу жизнь или здоровье как их самих, так и окружающих будут заноситься в него в соответствии с решением уполномоченного правительством ведомства. Иная размещаемая в сети запрещенная информация будет заноситься в реестр согласно вступившему в законную силу решению суда, признавшим такие материалы запрещенными к распространению.

Владельцам сайтов предоставляется возможность обжалования решения о занесении в реестр в срок до трех месяцев. В течение суток со времени внесения в реестр хостинг-провайдер обязан проинформировать владельца сайта о незамедлительном удалении интернет-страницы, содержащей запрещенную к распространению информацию.

Собственник подобного портала будет обязан удалить интернет-страницу в течение суток после получения уведомления о попадании домена в реестр. Если провайдер получит отказ или владелец сайта не предпримет никаких действий, доступ к сайту будет ограничен. В случае бездействия провайдера, в реестр попадет сетевой адрес всего сайта, после чего доступ к запрещенной информации будет ограничен оператором связи, предоставляющим доступ к сети интернет.

Если данный законопроект будет принят и одобрен, он вступит в силу с начала 2013 года. Законопроект был подписан Ярославом Ниловым (глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, ЛДПР), Еленой Мизулиной (глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей, Справедливая Россия) и Сергеем Решульским (член комитета, координатор фракции КПРФ).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама