Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Разработка спорткара Alfa Romeo 4С идет с опережением графика

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Желая как можно быстрее начать производство своего нового спортивного автомобиля 4С, компания Alfa Romeo существенно увеличила темпы его разработки. В результате анонс итальянского спорткара был перенесен уже на лето следующего года.

Портал Autoblog напоминает, что изначально Alfa Romeo планировала представить 4С широкой публике не раньше января 2014 года, заявив о своем участии в детройтском автосалоне. Впервые же покров тайны с 4С был сорван еще весной прошлого года — в виде концепта он дебютировал на мартовском мотор-шоу в Женеве.

Шестимесячное опережение графика — это довольно неплохой результат для компании, последние годы работы для которой оказались далеко не самыми простыми. Возможно, все дело в правильно выбранном направлении разработки и использовании собственных мощностей вместо привлечения сторонних компаний. Так, совсем недавно от одного из инсайдеров в Alfa Romeo стало известно, что силовой агрегат для 4С разрабатывают специалисты концерна Fiat Group, в состав которого входит и Alfa Romeo. По предварительным данным, мотор получит объем 1,8 литра, турбонаддув, непосредственный впрыск топлива и мощность в 296 л.с. Этот же двигатель планируется использовать и в других автомобилях, выпускаемых под брендам Jeep, Dodge, Crhysler и Fiat. Некоторые из будущих моделей появятся в продаже лишь в 2015 году.

Что же до Alfa Romeo 4С, то это довольно привлекательный среднемоторный спорткар, обладающий малым весом — он весит всего лишь 850 килограммов за счет целого ряда удачных инженерных решений и применения углеродистого волокна, заменившего собой листы стали. На снижении веса также сказалось решение использовать алюминиевый блок двигателя.

Согласно неофициальной информации, Alfa Romeo намерена производить 4С сразу на двух заводах — в Северной Америке и Европе. Отличий между автомобилями, выпущенными разными заводами, быть не должно. Использование североамериканского конвейера имеет очень много плюсов, в основном, финансовых — Alfa Romeo не придется вносить статью расходов, связанную с перевозкой автомобилей 4С из Старого Света в Новый, и американские покупатели смогут приобрести этот спорткар по более выгодной цене.

Реклама