Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Появилась первая информация о Windows RT Office 2013

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В начале недели компания Microsoft провела закрытую конференцию TechEd 2012, на которой представила несколько своих новых продуктов. Одним из них был пакет приложений Windows RT Office 2013, ориентированный, судя по названию, на мобильную ОС Windows 8 RT.

На снимке экрана, предоставленном порталом Electronista, запечатлен интерфейс электронной таблицы Excel, а в заголовке виднеется надпись «Preview». Она явно указывает на начальную стадию разработки проекта, ну а презентация самого пакета программ — это явная демонстрация того, что Windows 8 RT будет поддерживаться не хуже своих настольных модификаций.

Windows 8 RT -- это весьма оригинальная версия грядущей операционной системы от Microsoft. Она разрабатывается исключительно для систем на базе процессоров с архитектурой ARM (используются в большинстве планшетных компьютеров), но при этом обладает функционалом настольной Windows. Есть и одно исключение — данная ОС не получит классический оконный интерфейс, вместо него пользователям предоставят графическую оболочку Metro. Она уже используется в системе Windows Phone.

Судя по скриншоту, Microsoft проделала большую работу по модификации интерфейса Windows RT Office 2013. На современный Office 2010, откровенно перегруженный графикой, он совершенно не похож — все выполнено в минималистичном стиле и больше напоминает Office 2003. В то же время эргономичность интерфейса продумана весьма неплохо — на основной экран выведены основные функции Excel, а остальные возможности убраны в верхнее выпадающее меню. Все кажется простым и знакомым, если не считать загадочной кнопки в виде смайлика в верхнем правом углу приложения.

С уверенностью можно сказать, что финальная версия Windows RT Office 2013 будет окончательно ориентирована на сенсорные экраны и управление пальцами, а это значит, что будет добавлена виртуальная клавиатура для набора символов и формула.

Точной даты релиза у Windows RT Office 2013, и мнения о том, когда это случится, у аналитиков расходятся. Кто-то уверен, что пакет выйдет в следующем году, а кто-то настаивает на его презентации одновременно с Windows 8 этой осенью.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама