Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ученые создали подводную турбину для генерации энергии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Найден еще один способ использования природной энергии без вреда для окружающей среды — ученые предложили установить под водой в местах сильного течения специальные турбины, вращение лопастей которых будет осуществляться движением водных масс.

Принцип работы подводной турбины полностью совпадает с оным для обычной ветровой турбины. Концепция разработана шотландскими учеными, а первый прототип уже построен и установлен на значительной глубине у побережья Оркнейских островов (Норвегия).

Конечно, столь оригинальная новинка пока не может сравниться по уровню генерируемой мощности с ветровыми турбинами (по информации сайта Dvice, в Норвегии используется 10-мегаваттная модель). Тем не менее, подводная турбина способна вырабатывать до 1 мегаватта чистой энергии и при этом не наносить ровным счетом никакого вреда природе в общем и водному миру в частности.

Курирует работу турбины шотландская компания Scottish Power Renewables, работающая в области «зеленых» технологий и стремящаяся к переходу на использование возобновляемой энергии. Как сообщают ее представители, подводная турбина уже прошла ряд весьма серьезных испытаний, в том числе и тех, которые может устроить ей сама природа. Она уже ощутила на себе всю силу шторма, но сумела выдержать натиск непогоды и продолжить работу в штатном режиме.

Рабочее название такой турбины — HS1000. Не исключено, что оно не будет изменено после проведения всех оставшихся экспериментов и подготовки проекта к выходу на рельсы серийного производства. Разработчики планируют закончить работу над проектом, состоящим из нескольких (точное количество не указывается) турбин, в самое ближайшее время. Оптимистично настроенные специалисты в качестве даты выполнения работ указывают следующий год, однако по мнению экспертов более реальная дата — это 2015 год.

Одна такая подводная турбина, генерирующая 1 мегаватт энергии, способна питать до 500 многоэтажных и много квартирных зданий и домов. Применение нескольких подобных устройств позволит существенно сократить объемы использования ископаемого топлива для производства электричества.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама