Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минтранспорта заставит автоперевозчиков оплачивать каждый километр

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское министерство транспорта подготовило проект постановления, который предусматривает оплату каждого пройденного километра грузовыми автомобильными перевозчиками. Документ размещен на сайте ведомства.

Из постановления следует, что правительство планирует создать оператора, взимающего плату с каждого грузового автомобиля, передвигающегося по дорогам России. Оператор бесплатно оснастит все грузовики бортовыми ГЛОНАСС-системами, фиксирующими перемещение автомобилей и начисляющими плату грузовым компаниям.

Не имея регистрации в системе, организовать грузоперевозки будет незаконно. Оператор, в свою очередь, должен разместить пункты выдачи данных компьютеров в местах повышенного грузопотока и рядом с государственной границей (для импортных автомобилей). Если грузовые автомобили не имеют бортовой системы, дальнейшее передвижение возможно лишь при наличии согласованного маршрута.

Документ распространяется на грузовые автомобили, максимальная разрешенная масса которых составляет более 12 тонн. По данным от Министерства транспорта РФ, тариф будет назначаться правительством. На данный момент в качестве основного рассматривается вариант суммы в 3,5 рубля за один километр. Все полученные денежные средства будут направляться в дорожный фонд.

Александр Котов, являющийся главой Межрегионального союза водителей, отметил, что нововведение приведет к увеличению тарифов на грузоперевозки по таким маршрутам как Москва-Новосибирск как минимум на 10%.

Предложение о введении данного тарифа поступило не в первый раз. Ранее аналогичное решение продвигалось Владимиром Якуниным, главой «Российских железных дорог». По его мнению, пользователи железных дорог оплачивают содержание и развитие инфраструктуры, а автомобильные грузовые компании по какой-то причине этого не делают. Предполагается, что введение тарифа за грузоперевозки приведет к большей популярности железнодорожной логистики.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама