Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Google анонсировала ОС Android 4.1 Jelly Bean

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Google анонсировала новую версию фирменной мобильной операционной системы Android 4.1 Jelly Bean. Платформа получила более «быстрый» интерфейс, голосовой набор текста и множество других функций.

Свою презентацию на мероприятии Google I/O в Сан-Франциско глава подразделения Google Android начал с того, чего достигла фирменная мобильная ОС. На сегодняшний день зафиксировано в общей сложности 400 млн активированных устройств под управлением данной платформы, и это большой шаг вперед, ведь только в прошлом году Android преодолела 100-миллионную отметку. И если в прошлом году на конференции Google I/O в это же время года фиксировалось 400 тыс. активаций новых устройств ежедневно, то сегодня пройдена отметка в 1 млн ежедневных активаций. Это примерно 12 новых гаджетов каждую секунду.

Работа над фирменной платформой продолжается, новая версия Android получила индекс 4.1 и название Jelly Bean (жевательные мармеладные конфеты). Важнейшим и самым заметным нововведением версии Android 4.1 является функция Project Butter. Эта аппаратная платформа позволяет интерфейсу работать с частотой обновления экрана до 60 кадров в секунду, благодаря вертикальной синхронизации, тройной буферизации и оптимизированному механизму работы с сенсорным интерфейсом. Операционная система получила интеллектуальный алгоритм обработки команд с тачскрина — по сути, Jelly Bean теперь предсказывает, где окажется палец пользователя. В итоге устройства под управлением платформы стали более отзывчивыми, а анимационные эффекты интерфейса — более быстрыми и естественными. Оптимизирована работа с виджетами на домашнем экране, теперь можно изменять их размеры, как и в любой настольной операционной системе.

Также Google представила обновленные инструменты для ввода текста, а предустановленные словари для предикативного ввода текста стали более объемными, а сам он стал более эффективным. Помимо ручного набора текста на экранной клавиатуре сенсорного дисплея, пользователь может диктовать смартфону или планшету вводимый текст при помощи функции распознавания голосовых команд Google Voice Recognizer. Инновация состоит в том, что данная функция работает и без подключения к интернету в противовес Apple Siri. На первоначальном этапе данная функция будет доступна только для англоязычных пользователей, однако впоследствии появится поддержка и других языков.

Компания также отметила, что некоторыми функциями смартфонов смогут пользоваться люди с ослабленным зрением и даже совсем слепые — для их удобства разработана платформа Gesture Mode, устройства подчиняются установленным жестовым командам, которые можно отдавать, не глядя на экран. На уровне системы теперь поддерживаются аксессуары со шрифтом Брайля, они смогут подключаться к смартфонам и планшетным компьютерам по Bluetooth.

Разработчик оптимизировал работу с камерой — теперь просматривать свежеотснятые материалы можно прямо во время съемки, поддерживается также одновременная фото- и видеосъемка. Все это, конечно, сопровождается обновленными анимационными эффектами.

Инженеры Google усовершенствовали механизмы работы с NFC-чипами через фирменное приложение Android Beam, появились также дополнительные настройки для уведомлений, как было сказано на презентации, уведомления Android никогда не были такими подробными а их настройка — такой доскональной. Так, при поступлении новой почты на ящик Gmail теперь нет необходимости открывать новое письмо, оно демонстрируется прямо в уведомлении, которое легко закрыть, если пользователь не хочет в текущий момент читать почту. При этом все уведомления можно по необходимости отключить единственным касанием пальца.

Разумеется, Google оптимизировала функции веб-поиска, интегрировав в нее функцию Knowledge Graph вкупе с голосовым поиском. Теперь можно в формате естественной речи задавать устройству вопросы и получать на них ответы — результаты выводятся в формате информационных «карточек». Все это объединяется в комплексной функции Google Now, которая предоставляет пользователю «правильные ответы в нужное время». Это может касаться информации по пробкам, маршрутам и расписанию общественного транспорта, поиску необходимых заведений в новом городе.

Производители электроники смогут приступить к разработке прошивок на базе Android 4.1 Jelly Bean уже в середине июля, когда Google опубликует все необходимые материалы. Инструменты для разработчиков приложений под новую платформу доступны уже сейчас.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама