Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Студенты сделали из картона экологичный автомобиль

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каждый год компания Shell проводит марафон самодельных транспортных средств, сделанных студентами различных университетов. Основное условие — автомобили должны быть максимально экологичными. В этом году отличились британские студенты, создавшие автомобиль с кузовом из картона, работающий на водороде.

Студенты, создавшие данный концепт обучаются в британском университете Астон. Их целью являлась разработка автомобиля, технические характеристики которого были бы максимально приближены к современным сити-карам. Поэтому они сделали вполне компактную машину, размерами практически не отличающуюся от хэтчбеков и седанов, передвигающихся по городским дорогам всего мира.

Студенты также стремились сделать свой прототип максимально экологичным, что и вылилось в разработку деревянного корпуса. Он на самом деле сделан из картона, но сам по себе этот материал не очень прочен, поэтому было решено использовать еще и фанеру, которая и придала каркасу и кузову необходимую жесткость.

Безымянный концепт от студентов университета Астон, который журналисты портала Dvice окрестили «автомобилем в стиле IKEA», действительно работает на водородных топливных элементах. Систему питания для этого проекта разработала компания Ballard, штаб-квартира которой находится в Канаде. Фирма работает в области альтернативных и возобновляемых источников энергии и специализируется именно на водороде.

Картонный автомобиль, своим внешним видом немного напоминающей классические ретро-кары, способен передвигаться самостоятельно — для этого у него есть система рулевого управления и тормоза. В рамках марафона Shell он покажет себя на гоночном треке и даже сразится с другими экологичными автомобилями. В салоне этого концепта предусмотрено лишь водительское место.

Кстати, упоминание IKEA в данном случае вполне уместно — автомобиль можно легко собрать и разобрать за очень короткий промежуток времени, если использовать инструкцию по сборке, подготовленную разработчиками.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама