Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Microsoft продемонстрировала функцию «Windows to Go»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На мероприятии Worldwide Partner Conference в Торонто, которое проводит компания Microsoft, софтверный гигант продемонстрировал функцию «Windows to Go», которая была впервые анонсирована еще в сентябре 2011 года. Функция позволяет переносить свое рабочее пространство на другие компьютеры.

На компьютере с установленной ОС Windows 8 Professional пользователь может создавать универсальные загрузочные флеш-накопители (объемом не менее 32 Гб), содержащие образ самой системы, а также избранных приложений, которые интересуют пользователя. Привычное рабочее пространство можно запустить на любой машине, совместимой с Windows 8, никаких дополнительных модификаций и настроек для этого не требуется. Впервые функция «Windows to Go» была открыта пользователями, установившими себе тестовую бета-версию Windows 8 (сборка 7850), официальный анонс «Windows to Go» состоялся на мероприятии Build Conference прошлой осенью. Инструмент работает с интерфейсами USB 2.0 и 3.0 на материнских платах с прошивками BIOS и UEFI.

Как заявил представитель Microsoft журналистам портала Electronista, компьютеры с Windows 8 поддерживают создание лишь ограниченного числа загрузочных флеш-дисков в зависимости от версии системы. Более того, инсталляция USB-накопителя требует наличия постоянного подключения к интернету для процедуры верификации, то есть подтверждения лицензии, а в процессе загрузки с флешки система самостоятельно скачивает и устанавливает все драйверы, необходимые для работы на данном компьютере, если штатные инструменты для этого не подходят.

На тот случай, если в процессе работы флешка с портативной версией Windows 8 будет случайно извлечена, платформа дает пользователю 30 секунд для повторного включения накопителя и продолжения работы. По истечении этого времени или при ручном завершении работы с системой, оперативная память машины очищается, и никакого следа о работе портативной Windows 8 на компьютере не остается.

Microsoft предполагает, что функция «Windows to Go», то есть возможность «носить компьютер на флешке» может пригодиться студентам, которые часто выполняют учебные задания на чужих общедоступных машинах, или IT-специалистам, которым может понадобиться экстренный доступ к любому компьютеру в случае удара стихии или катастрофы иного рода.

Реклама