Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

20 млн рублей потратит Москва на создание портала открытых данных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К осени текущего года по адресу data.mos.ru начнет работу платформа для раскрытия данных из ведомственных информационных систем в машиночитаемом виде. К октябрю департаментом ИТ (ДИТ) планируется развернуть публичное обсуждение о том, какие данные необходимы разработчикам сторонних приложений.

Суть публикации данных — в предоставлении первичной информации для сторонних сервисов. Вся информация будет поставляться под открытой лицензией. Как сообщают в ДИТ, конечный выбор участвующих в аукционе 60 московских ведомств, которые будут предоставлять данные, остается за победителем данного аукциона.

Городской бюджет выделил денежную сумму в 20 млн. рублей на проведение аукциона. Заявки принимаются до 2 августа. Победитель, снизивший стоимость до максимального уровня, должен придумать и разработать требования к форматам раскрытия информации, создать систему ее хранения и своевременную актуализацию, осуществить запуск интернет-портала, на котором будут публиковаться данные, и наладить обратную связь с разработчиками.

«Сейчас мы раскрываем информацию по запросам разработчиков. Данные о ремонте дорог с перекрытиями запрашивали Яндекс, Росяма, OpenStreetMap и Google. Мы никак не контролируем, пользуются ли они ей, только рассказываем о механизме подключения. Также часто просят предоставить информацию об уровне преступности в разных районах города, но такой информацией сама Москва не обладает, это федеральные данные. Наконец, популярны запросы о качестве бензина», — сообщают в пресс-службе ДИТ.

Осенью прошлого года для сторонних разработчиков открылся доступ к реестру лицензированных такси, к которому чуть позже добавились данные по бюджету города и запланированном ремонте дорожного полотна. На сайте департамента имущества правительства столицы можно написать жалобу в отношении арендаторов в случае, если здание находится в собственности города.

После выхода платформы появится городской нормативный акт, который обязует ведомства раскрывать данные в машиночитаемом виде. Артем Ермолаев, глава ДИТ, отметил, что каждый столичный орган власти обязан будет предоставить как минимум один набор данных.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама