Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Новый торговый автомат обходится почти без электричества

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японский филиал компании Coca-Cola совместно с фирмой Fuji Electric Systems изобрел торговый автомат, способный работать, практически не потребляя электрическую энергию для охлаждения продуктов. По словам разработчиков, такой автомат может поддерживать нужную температуру вплоть до 16 часов в день, ни разу не включая компрессор.

Все особенности нового торгового автомата модели А011 от Coca-Cola, который считается одним из самых экологичных в мире, не раскрываются. В пресс-релизе компании говорится про использование принципиально новых изолирующих материалов, благодаря которым температура внутри машины практически не зависит от температуры окружающей среды. Это означает, что даже в очень жарких странах торговый автомат от Coca-Cola будет потреблять значительно меньше электричества по сравнению с обычными машинами и в итоге принесет больше прибыли.

Coca-Cola хоть и хочет наладить производство автоматов А011, но пока не спешит это делать, ведь он еще не показал всех своих возможностей. Иными словами, он еще должен пройти серию испытаний, в том числе и полевых. Как утверждает портал Fareastgizmos, в в течение всего следующего месяца производитель безалкогольных напитков будет следить за работой нескольких таких торговых автоматах, расположенных в самых теплых регионах Японии. По прогнозам специалистов, их использование существенно сократит потребление электроэнергии.

Стремление японского отдела Coca-Cola снизить уровень расхода электричества и даже открытие проекта Apollo, в состав которого входит и автомат А011, обусловлено желанием снизить зависимость людей от источников электроэнергии. В памяти сотрудников Coca-Cola еще свежи воспоминания о событиях, произошедших в Японии весной прошлого года — цунами и землетрясении, сильно повредивших АЭС Фукусима-1 и лишивших миллионы людей электричества.

За год Coca-Cola значительно усовершенствовала свои торговые автоматы — теперь они потребляют на 15% меньше энергии по сравнению со старыми моделями. К техническим новшествам можно отнести использование светодиодов для подсветки вместо обычных или ртутных ламп. Если концепт А011 успешно пройдет испытания жарким климатом, то его начнут внедрять по всей территории Японии.

Реклама