Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Представлено третье поколение хэтчбека Seat Leon

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Состоялся официальный анонс третьего поколения автомобиля Seat Leon, выполненного в кузове «хэтчбек». Модель претерпела настолько значительные внешние и внутренние изменения, что с предыдущими модификациями ее связывает лишь название.

В основе третьего Seat Leon лежит платформа модульная MQB, разработанная немецким концерном Volkswagen и использующаяся, в частности, в хэтчбеке Audi A3. Как отмечают западные журналисты, успевшие протестировать новинку, абсолютно все нововведения пошли ей исключительно на пользу.

Обновленный Seat Leon по сравнению со вторым поколением стал легче на 90 килограммов за счет использования более легких материалов. Длина автомобиля сократилась на 50 миллиметров и составила 4260 мм, но его эргономичность от этого не пострадала, скорее напротив — салон стал вместительнее за счет увеличения колесной базы на 58 миллиметров. Эта мера могла бы негативно сказаться на вместимости багажного отделения, но и тут испанский хэтчбек преподнес приятный сюрприз — объем его багажника равен 380 литров, тогда как во втором поколении этот параметр составлял 340 литров.

Усовершенствованный автомобиль Seat Leon будет поставляться с несколькими силовыми агрегатами на выбор. Покупатели смогут выбрать модификацию с дизельным или бензиновым мотором, каждый из которых оснащен системой непосредственного впрыска топлива и турбонаддувом. Как утверждают журналисты портала Autoblog, каждый из доступных ДВС приблизительно на 22% экономичнее в сравнении с моторами для второго поколения Leon. Объем новых силовых агрегатов варьируется от 1,2 до 2 литров, а их мощность — от 85 до 181 л.с.

Поначалу Leon будет доступен с двумя турбодизелями объемом 1,6 и 2 литра и мощностью 104 и 148 л.с. соответственно. 1,6-литровый мотор, как сказано в пресс-релизе, потребляет всего 3,8 литра топлива в смешанном цикле. Что касается его 2-литрового собрата, то ему нужно лишь 4 литра на 100 километров пути. Все двигатели Seat Leon будут соединены с 5- и 6-скоростными механическими трансмиссиями или 6- и 7-скоростными «роботами» посредством классического или двойного сцепления в зависимости от комплектации.

Внешне хэтчбек изменился очень сильно — совершенно другие линии кузова, формы передней и задней оптики, радиаторной решетки. Сбоку новый Leon можно спутать с Kia Ceed из-за очень похожего дизайна стекол.

Об интерьере автомобиля Seat расскажет осенью на международном автосалоне в Париже. По предварительным данным, продажи Seat Leon третьего поколения стартуют в начале следующего года. Сама модель существует на рынке уже 14 лет.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама