Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сенсорные экраны научатся самостоятельно очищаться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известно, что сенсорные экраны очень удобны, однако весьма негигиеничны. Несмотря на красивый и удобный интерфейс, тачскрин становится для пользователей настоящим кошмаром из-за его способности собирать огромное количество бактерий. Ученым немецкого института Фраунхофера удалось решить эту непростую проблему посредством создания особого химического покрытия.

Оказалось, что с задачей самостоятельной дезинфекции очень хорошо справляется диоксид титана. Под воздействием прямого солнечного света он вызывает «цепную реакцию, создающую свободные радикалы, которые пробивают клеточные стенки бактерий и грибков, нанося тем повреждения на уровне ДНК».

По словам ученого Михаэля Фергёйля (Michael Vergoehl), «если нанести на стеклянную поверхность или экран смартфона покрытие из диоксида титана, отпечатки пальцев и жирные пятна начнут исчезать с него сами по себе».

Ученые также отметили, что подобные покрытия остаются эффективными достаточно долгое время (до нескольких лет), следовательно, данный материал можно применять на сенсорных дисплеях практически любых гаджетов. Создатели изобретения собираются усовершенствовать его и усилить вышеописанный эффект под воздействием искусственного света в помещении.

Реклама