Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Apple уменьшит размеры коннектора на новом iPhone

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Впервые за долгие годы компания Apple собирается отказаться от фирменного 30-контактного интерфейса, который присутствовал на всех плеерах, смартфонах и планшетных компьютерах компании. Как сообщает Reuters со ссылкой на инсайдерские источники, первым устройством с новым коннектором станет iPhone образца 2012 года, релиз которого ожидается в октябре.

Два источника, близкие к партнерам Apple, сообщили журналистам Reuters, что вместо традиционного 30-контактного разъема новый iPhone получит 19-контактный интерфейс. Это конструктивное решение позволит освободить на нижнем торце место для 3,5-миллиметрового разъема под наушники. Однако отказ от традиционного способа подключения будет означать, что новый iPhone утратит совместимость с док-станциями, мультимедийными центрами и другими устройствами сторонних производителей, хотя эти устройства стали уже неотъемлемой частью экосистемы iPod/iPhone/iPad. Вероятнее всего, на первых порах ситуацию поможет исправить переходник.

Эксперты рынка мобильных технологий не видят особой проблемы в переходе на новый стандарт. Так, аналитик исследовательской компании Canalys Пит Каннингем (Pete Cunningham) напоминает, что старый 30-контактный разъем стал стандартом для большого числа производителей, и того же самого следует ожидать для нового интерфейса. Поэтому для изготовителей аксессуаров это возможность проявить себя. Многие эксперты обращают внимание и на то, что разъем старого образца уже устарел — при ширине в 21 мм он уступает существующим стандартным решениям, таким как micro USB, в аспекте мощности и физических размеров, поэтому переход на новый образец является объективной необходимостью.

Внедрение нового разъема больнее всего ударит по владельцам музыкальных и спортивных аксессуаров под 30-контактный разъем, однако после непродолжительного переходного периода производители совместимых устройств перейдут на новый стандарт, а Apple выпустит полный ассортимент фирменных мобильных устройств с интерфейсом нового образца. В этой связи наиболее мудрыми оказались компании, которые сделали ставку на беспроводные аксессуары.

Реклама