Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Пошлины на импортные автомобили будут снижаться постепенно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), намеченного на 23 августа, Россия будет снижать импортные пошлины на автомобили.

На автомобили, возраст которых не более трех лет, к 23 августа ввозная пошлина упадет с отметки в 30% до 25%, а к 2019 году опустится до 15%. Ставка на подержанные машины составит 20%, однако не менее чем €0,36-0,44 за кубический сантиметр объема исходя из мощности двигателя.

По подсчетам журналистов «Ведомостей», больше всего пошлины упадут для легковых автомобилей с двигателями, объем которых более 2,8 литра. К 2019 году они снизятся до 12,5%. Такой же показатель ожидает пошлины на внедорожники с моторами объемом 3,5 и 4,2 литра, а на еще более мощные авто пошлина снизится до 10%.

Данный класс машин отмечен в протоколе о присоединении к ВТО как Sport Utility Vechicles (SUV — американский маркетинговый термин), но о конкретных моделях, относящихся к нему, не говорится ни в одном российском документе.

Возможно, решение о том, каким образом на таможне будут определять автомобили класса SUV, появится к концу текущего года. «Ведомости» сообщают, что пошлины на внедорожники с моторами, объем которых выше 4,2 литра, упадут с 25% до 22,9% уже в следующем году. На остальные машины ставка в 25% останется без изменений до 2016 года, после чего начнет снижаться.

Реклама