Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Объем продаж мобильных устройств резко сократился

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мировые продажи мобильных телефонов во втором квартале текущего года упали на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и достигли показателя в 419 млн штук. Доля смартфонов в период с апреля по июнь возросла до 42,7% (в прошлом году отметка достигла 36,7%).

Компания Samsung Electronics, вышедшая на первое место по объему поставок мобильных телефонов на рынок (до этого Nokia занимала лидерское место на протяжении 14 лет), во II квартале лишь укрепила свои позиции по отношению к Nokia, занявшей вторую строчку и Apple, которой досталось третье место. Доля Samsung увеличилась с 16,3% до 21,6%.

Успех компании Samsung обусловлен высокими продажами смартфонов линейки Galaxy. Именно в указанный период компании удалось продать рекордное количество смартфонов. Во II квартале текущего года 50,4% всех проданных мобильных устройств составили смартфоны.

Доля Nokia продолжила падать и уменьшилась до 19,9% (годом ранее было 22,8%). Доля Apple, в свою очередь, возросла с 4,6% до 6,9%. Доля компании HTC упала с 2,6% до 2,2%, Motorola — c 2,4% до 2,2%, Research In Motion — с 3% до 1,9%. Такие компании, как ZTE, Huawei Device и TCL Communications, напротив, несколько укрепили свои рыночные позиции.

Что касается уровня продаж по платформам, то здесь значительно укрепила позиции ОС Android — за второй квартал 64,1% проданных смартфонов работают на базе именно этой платформы. В прошлом году платформе принадлежало только 43,4% мирового рынка, то есть за год доля увеличилась на треть. Платформе Apple iOS удалось захватить 18,8% рынка, доля Symbian упала в 4 раза, а BlackBerry OS — с 11,7% до 5,2%. Windows Phone/Mobile увеличила долю с 1,6% до 2,7%, ОС Bada — с 1,9% до 2,7%.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама