Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Водителям предоставят возможность выбора компенсации по ОСАГО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты ЛДПР предоставили законопроект на рассмотрение Госдумы, исходя из которого водители, пострадавшие в ДТП, самостоятельно смогут выбрать способ выплаты компенсации по ОСАГО. Разработчиками законопроекта стали Игорь Лебедев, вице-спикер Госдумы от ЛДПР и депутаты фракции Ярослав Нилов и Андрей Свинцов.

Согласно их мнению, ныне существующее законодательство ставит пострадавшего и страховщика в неравное положение. Такое мнение сформировалось на основании 13-й статьи Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», где страховым компаниям предоставляется право согласовывать условия компенсации с потерпевшим.

Это дает водителю возможность либо согласиться, либо отказаться от условий страховщика, но при этом водитель не имеет прав на принятие самостоятельных решений относительно выплаты компенсации. На данный момент страховая компания сама решает, каким образом проводить выплату. Таким образом, вместо компенсации ущерба компания может просто направить автомобиль на ремонт. В случае одобрения документа со стороны Госдумы, пострадавший получит право самостоятельного выбора между ремонтом и получением компенсации.

«Следует отметить, что Федеральный закон принят в целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств. Учитывая данную цель Федерального закона, настоящий законопроект предлагает внести в него изменение, закрепив право принятия решения в какой форме должно осуществляться возмещение вреда не за страховой организацией, а за потерпевшим», — отмечено в пояснительной записке к законопроекту.

Если законопроект будет одобрен, то в силу он вступит с 1 января следующего года. Ранее представители ГИБДД предложили повысить стоимость страховки для тех водителей, которых повторно задерживали в нетрезвом состоянии.

Реклама