Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Samsung представил планшет на Windows RT

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Samsung привезла на выставку IFA 2012 в Германию очень много горячих новинок мобильной электроники. В их число входит планшетный компьютер ATIV Tab с предустановленной ОС Windows RT от Microsoft. Наладонник поступит в продажу сразу после релиза самой операционной системы, то есть в конце октября или начале ноября.

Windows RT — это мобильная версия ОС Windows 8, ориентированная на планшеты с процессорами на базе ARM-архитектуры и лишенная классического оконного интерфейса. Основой Samsung ATIV Tab станет CPU Qualcomm серии Snapdragon s4 с двумя 1,5-гигагерцевыми ядрами. ATIV Tab создается для конкуренции с Apple iPad — планшет получит 10-дюймовый экран с разрешением 1366х768 пикселей, 2 Гб оперативной памяти и от 32 до 64 Гб дискового пространства. При этом он сможет запускать все приложения, разработанные для настольных персональных компьютеров. Такой возможности у продукции Apple, как пишет портал Liliputing, нет.

О новом планшетнике от Samsung известно еще и то, что в него будет встроен модуль NFC. В будущем эта технология позволит оплачивать товары и услуги непосредственно с помощью мобильного устройства, и больше не придется носить с собой бумажник или пластиковые карты. К характеристикам Samsung ATIV Tab также относится две камеры — 5-мегапиксельная сзади и 1,9-мегапиксельная на лицевой панели. На корпусе расположатся порты USB и hDMI, а внутри будут расположены модули Bluetooth и Wi-Fi. Про наличие GPS-ресивера и поддержки сотовых сетей третьего или четвертого поколений информации нет. Зато известно, что толщина корпуса планшета ATIV Tab от Samsung не превысит 9 миллиметров, а весить он будет около 610 граммов.

Линейка ATIV включает в себя не только планшет ATIV Tab — сегодня ночью состоялась премьера первого в мире смартфона на ОС Windows Phone 8 — а Samsung ATIV S. Этот сенсорный моноблок получил 4,8-дюймовый экран Super AMOLED, корпус толщиной 8,7 миллиметра и тот же 2-ядерный процессор от Qualcomm. Батарея смартфона получила емкость 2300 мАч, а встроенная память вмещает в себя 16 или 32 гигабайта данных.

Реклама