Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Автопилоты сделают перевозки намного эффективнее

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Колумбийские ученые установили, что применение существующих технологий автоматизации автомобильного движения может увеличить эффективность транспортных перевозок на 273%. Статья ученых была опубликована в журнале IEEE Spectrum, краткое изложение которой было представлено в пресс-релизе на сайте издания.

В ходе работы ученые использовали компьютерное моделирование с целью анализа движения транспортного потока — массы автомобилей, движущихся по шоссе без развязок и съездов. Элемент случайности вводился на уровне поведения отдельных автоводителей.

С помощью компьютерного моделирования удалось установить, что в случае наличия связи между автомобилями, эффективность использования дорожного полотна увеличивается в несколько раз. То есть удается добиться примерно 18-19% эффективности (именно такой процент дороги занят автомобилями). Для сравнения, сейчас такой показатель составляет не более 5%. С использованием автопилотов безопасность движения тоже заметно возрастает — почти в полтора раза.

Суть идеи колумбийских ученых не уникальна — это транспортные системы, где автомобили взаимодействуют между собой. В августе прошлого года корейские математики уже представили работу, где проанализировали движение транспорта в пробке при наличии между соседними авто локальной связи.

Авторы новой работы брали в расчет исключительно существующие технологии — автопилот Google, к примеру. По их словам, прироста эффективности можно добиться уже сейчас, на текущем уровне развития этих технологий.

Реклама