Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Western Digital создала самый тонкий в мире жесткий диск

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Western Digital анонсировала свою последнюю разработку в области компьютерных носителей информации — гибридный жесткий диск в форм-факторе 2,5 дюйма. Он предназначен для установки в ультрабуки и потому отличается минимальной толщиной корпуса — всего 5 миллиметров.

По данным портала IT News, на сегодняшний день это самый тонкий в мире мобильный накопитель, так что для ультрабуков, чей 20-миллиметровый корпус не позволяет вместить в себя дополнительные компоненты, он подходит идеально. Он почти в два раза тоньше стандартных 2,5-дюймовых винчестеров.

С техническими характеристиками нового жесткого диска от Western Digital тоже все в порядке — на пластину помещается 500 Гб данных, а подключается он по интерфейсу SATA третьего поколения (полная совместимость с SATA и SATA II). Увы, но представители WD отказались сообщать объем флеш-памяти, сказав лишь, что она используется для хранения наиболее часто используемых файлов. Очевидно, под этим подразумеваются и все системные папки, в том числе и каталог операционной системы — это заметно ускорит работу ноутбука или ультрабука.

Совершенно очевидно, что объем NAND-памяти существенно меньше объема пластины, так что рассчитывать на суммарную емкость в районе 1 терабайта все-таки не стоит. Western Digital, кстати, позаботилась о безопасности пользовательской информации и научила свой новый винчестер автоматически копировать все данные с флеш-памяти на основной накопитель.

В настоящее время Western Digital уже ведет поставки своего 5-дюймового мобильного винчестера, но первые партии имеют очень ограниченный объем, а клиентами являются производители портативных компьютеров. Не исключено, что винчестер появится и в розничной продаже, но о его цене пока не сообщается.

Реклама