Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:23
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В России появится государственная электронная почта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В законопроект «О почтовой связи» авторы ввели новое понятие — «единая электронная почтовая система». Имеется в виду создание государственного e-mail-сервиса на территории России — это будет некая единая сеть официальных электронных ящиков предприятий, ведомств и госорганов.

Планируется, что посредством данного сервиса будут предоставляться платные «официальные электронные почтовые ящики», которые абоненты будут использовать с целью пересылки письменной корреспонденции и почтовых денежных переводов. С помощью такого ящика можно распечатывать юридически значимые документы. Официальный электронный ящик предоставит возможность перевести регистрируемые отправления в электронный оборот.

Официальные почтовые ящики будут выдаваться уполномоченными государством операторами универсальной почтовой связи — на данный момент это ФГУП «Почта России». Электронный адрес и пароль от него получат только те, кто предъявят паспорт. «Почта России» гарантирует защиту от несанкционированного доступа к ящику.

Государственный сервис электронной почты — это не конкурент для систем вроде Gmail. О стоимости проекта пока неизвестно. Участники рынка считают, что создание системы из 100 млн адресов обойдётся в 10 млрд рублей.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама