Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Apple запатентовала зарядку в движении

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американское патентное бюро опубликовала заявку компании Apple, поданную в июне этого года. В документе говорится о системе кинетической зарядки мобильных устройств, которая позволяет заряжать аккумуляторы гаджетов в движении.

Это значит, что пока владелец мобильного устройства перемещается, его плеер, мобильный телефон или планшетный компьютер испытывают вибрации, благодаря чему и происходит пополнение ресурса аккумулятора. Подобные системы существуют уже далеко не один десяток лет, для выработки электричества в движении достаточно обычной катушки и постоянного магнита. Проблема в том, что такая несложная конструкция в принципе не может быть компактной, чтобы поместиться в тонком корпусе мобильного устройства, ведь толщина современных флагманских гаджетов сегодня составляет уже менее 10 мм.

Собственно, в этом и состоит особая ценность данного патента. Apple не собирается использовать катушки индуктивности в том виде, к которому мы привыкли. В документе описан особы метод производства «печатных» катушек, таких же плоских, как и традиционные печатные платы. Эти катушки имеют особую плотную многослойную структуру, а электричество вырабатывается при взаимодействии с массивом магнитных элементов, которые располагаются на подвижном креплении и перемещаются, когда гаджет приходит в движение, сообщает Techcrunch. Электрический ток в катушках возбуждается только тогда, когда магнит перемещается относительно катушки.

Устройства с автоматической подзарядкой присутствуют на рынке уже достаточно давно, однако Apple собирается полностью адаптировать данную технологию под традиционные гаджеты. Даже при наличии ультратонкой системы индуктивной кинетической зарядки общую толщину мобильных устройств придется несколько увеличить или даже вынести данный модуль на внешний аксессуар. Так или иначе, емкость аккумуляторных батарей является сегодня одним из самых слабых мест современных гаджетов, поэтому модуль кинетической подзарядки в любом случае окажется полезным для каждого, кому этот важен этот аспект.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама