Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ученые создали нательные лазерные сканеры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые Массачусетского технологического института разработали систему, предназначенную для построения трехмерных карт помещения в режиме реального времени. Основу систему составляет лазерный 3D-сканер, который надевается на тело человека.

В настоящий момент ученые многих исследовательских центров трудятся над созданием роботов, предназначенных для построения трехмерных карт помещений. В идеале это было бы нечто, напоминающее систему из фильма «Прометей», где для исследования пещер участники экспедиции отправили в полет по ним миниатюрные лазерные модули. Однако современная робототехника еще не достигла того уровня, при котором подобная система была бы достаточно быстрой и эффективной. Поэтому ученые Массачусетского технологического института заменили робота человеком.

Для построения трехмерной картинки используется не только лазерный дальномер, но также множество других вспомогательных сенсоров, в том числе камера игрового контроллера Microsoft Kinect, акселерометры и гироскопы. Прототип устройства представляет собой сложную и пока не очень эстетичную конструкцию размером с планшетный компьютер. Система закрепляется на груди человека, который отправляется в путешествие по неизвестному помещению. Базовым модулем является лазерный дальномер, он работает достаточно быстро, а данные с него в режиме реального времени транслируются по беспроводному протоколу на удаленный компьютер, сообщает Gizmag.

Преимуществом человека перед роботом является более высокая скорость сканирования, однако позиция лазерного сканера при пешей ходьбе оказывается очень нестабильной — ровная платформа на колесном роботе держится намного ровнее. Поэтому разработчики предусмотрели в конструкции сенсор движения, а именно гироскоп. Лазерный дальномер сканирует в секторе 270 градусов, в большинстве случаев этого вполне хватает, а дополнительные данные фиксируются при помощи камеры каждые несколько метров. Камера позволяет записывать информацию о цвете предметов и контурах плоских объектов. И, наконец, акселерометр используется для записи информации о передвижении по вертикали.

В качестве дополнительной функции исследователь на съемке может помечать отдельные объекты, нажимая специальную кнопку на конструкции. Проведя полную съемку и возвращаясь назад в «штаб», можно дополнять эти отметки текстовыми пояснениями.

Экс-глава ЦРУ Бреннан предупредил о последствиях атаки Израиля на Иран
Реклама