Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:35
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

RIM провела презентацию ОС BlackBerry 10

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания RIM (Research in Motion) провела презентацию новой мобильной ОС BlackBerry 10 на конференции BlackBerry Jam Americas 2012.

Разработчик сообщил об основных функциях новой платформы и об общих принципах организации интерфейса BlackBerry Flow. Компания отметила, что последняя версия системы к выходу пока не готова, но ее разработка уже подошла к финальной стадии, и ее релиз запланирован на следующий год.

Интерфейс BlackBerry Flow стоит из трех основных элементов, первым из которых является домашний экран с миниатюрами запущенных приложений, вторым — меню с ярлыками доступных апплетов, а третим — «Центр BlackBerry», куда выводятся все уведомления от клиентов соцсетей и электронной почты. Производитель отметил, что на домашнем экране отображается не более восьми ярлыков даже в том случае, если запущено больше. Таким способом отслеживается производительность смартфона.

Центр BlackBerry запускается в любом приложении или в чистом интерфейсе системы. Для того чтобы открыть данную функцию необходимо воспользоваться сенсорной жестовой командой Peek (провести пальцем от нижней границы экрана вверх и вправо). По этой команде выводится список последних уведомлений, для прочтения которых можно при желании запустить соответствующее приложение. При поступлении писем электронной почты все вопросы можно решить прямо на странице Центра. Если новостей нет, то аналогичной жестовой командой можно вернуться к исходному апплету.

Одной из наиболее важных функций системы является поддержка одновременной работы нескольких учетных записей, а именно: профессиональной и личной. Пользователю предоставляется возможность легко переключаться между аккаунтами, в каждом из которых имеются свои настройки и данные. Помимо всего прочего, на смартфоне можно запустить одно и то же приложение под разными учетными записями. Оно будет работать по-разному согласно действующим установкам.

Для «личных нужд» пользователя, разработчик подготовил интегрированные клиенты соцсетей. Система поддерживает прямой экспорт некоторых данных без запуска соответствующих приложений. Присутствуют клиенты Facebook, LinkedIn, Twitter и Foursquare, внешний вид и возможности которых в целом не отличаются от клиентов других платформ.

Официальное тестирование новой ОС BlackBerry 10 начнется в октябре, а запуск системы и первых устройств под ее управлением запланированы на начало 2013 года.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама