Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:18
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Хэтчбек Audi A3 e-Gas Project обладает нулевым выбросом СО2

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Audi рассекретила в Мюнхене свой новый хэтчбек A3 Sportback, сделанный по образу и подобию модели А3 последнего поколения и получивший две дополнительные двери. Автомобиль «обучили» не только экономить топливо и развивать существенную для своего класса мощность, но и сокращать уровень выбросов СО2 в буквальном смысле до нуля.

На это способна исключительно одна модификация Audi A3 Sportback, характеризующаяся нестандартным гибридным мотором — он способен работать одновременно на природном газе и бензине. Такая силовая установка получила название e-Gas project. Нулевой уровень выбросов достигается за счет получения водорода путем гидролиза, который затем вступает в реакцию с углекислым газом, образовавшимся после сжигания ископаемого топлива. Получившаяся смесь — это не что иное, как метан или природный газ.

Двухтопливная модификация Audi A3 Sportback, сообщает Autoblog.com, обладает исключительной экономичностью — полного бака топлива и газового баллона на 57 литров хватит этому хэтчбеку на покрытие расстояния в 1200 километров. Для достижения такого результата Audi пришлось существенно модифицировать 1,4-литровый рядный мотор с четырьмя цилиндрами: он сохранил турбонаддув, но получил видоизмененную систему подачи топлива в виде двух комплектов форсунок — один для бензина, а второй для газа. Двигатель способен автоматически переключаться между ними прямо во время движения. Контроль за расходом обоих видов топлива осуществляет электроника.

Помимо инновационного силового агрегата, Audi A3 Sportback e-Gas Project не имеет других серьезных технических отличий от стандартной модели Audi A3. Это все тот же пятидверный хэтчбек 4310 мм в длину, 1780 мм в ширину и 1425 мм в высоту при длине колесной базы 2636 мм. А вот внешность этого экономичного автомобиля претерпела незначительные изменения, заключающиеся в опциональных светодиодных фарах и решетке радиатора, раскрашенной под алюминий.

Дополнительная информация об Audi A3 Sportback e-Gas Project будет раскрыта в Париже.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама