Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Google: беспилотные автомобили станут массовыми за пять лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основатель крупнейшей интернет-компании Google Сергей Брин сделал прогноз относительно будущего автомобильного рынка. По его мнению, активно развивающиеся автономные машины уже в течение ближайших пяти лет перейдут в стадию массового производства и станут общедоступными.

Приобрести автомобиль, для управления которым не требуется водитель, смогут люди с различным достатком, считает мистер Брин. Он также уверен, что беспилотные средства передвижения будут намного безопаснее своих классических аналогов за счет исключения пресловутого человеческого фактора.

Косвенным подтверждением скорого перехода на беспилотные автомобили является факт их легализации в американском штате Калифорния — соответствующие документы были подписаны буквально на днях. Портал IT News пишет, что Google не собирается останавливаться на достигнутом, и впереди у нее покорение еще нескольких стратегически важных штатов и даже стран.

Подписанные властями Калифорнии бумаги не только легализуют автономные машины в этом штате, но и предписывают разработать соответствующие правовые нормы для дальнейшего урегулирования спорных вопросов. Плюс к этому Google получила официальное разрешение на тестирование своих автомобилей в пределах границ этого штата.

Сергей Брин выделяет безопасность «гугл-каров» в качестве основного их преимущества. И действительно, беспилотные автомобили нельзя упрекнуть в постоянном создании аварийных ситуаций или даже участии в авариях различной степени тяжести. Согласно официальной статистике, машины, управляемые на расстоянии, проехали в общей сложности уже свыше 480 тысяч километров без единого ДТП.

Тем не менее, мировые производители автомобилей не особо спешат избавлять людей от необходимости нажимать на педали, переключать скорости и крутить рулевое колесо. Определенными успехами в этом направлении может похвастаться, разве что, Volvo, разработавшая собственную систему беспилотного управления транспортными средствами.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама