Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Эксперты: погромы на заводах Foxconn могут повториться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты уверены, что массовые беспорядки, которые привели к временному закрытию одного из заводов Foxconn в Китае, могут повториться. Работники крупнейшего подрядчика Apple по-прежнему остаются недовольны условиями труда.

В течение последних лет регулярно появляются сообщения о том, что условия труда на заводах компании Foxconn далеки от идеальных. Это приводит к многочисленным проверкам, которые проводятся как независимыми правозащитниками, так и представителями компаний, которые выступают заказчиками Foxconn. Кроме того, появляются анонимные сообщения сотрудников, они рассказывают о проблемах, которые скрылись от проверяющих. Все эти проблемы в комплексе и обусловили последний инцидент с массовыми беспорядками на заводе Foxconn в Тайюане.

Руководство компании при поддержке правоохранительных органов быстро вернуло контроль над ситуацией, и буквально через день после погромов производство на завод было запущено в штатном режиме. Эксперты связали последние события и с возросшим давлением на работников компании. Как утверждает Washington Post, в последнее время процент неквалифицированной рабочей силы на Foxconn снижается, как снижается и спрос на сотрудников без образования среди подобных работодателей вообще.

Беспорядки выпали на то время, когда Apple выпустила в продажу iPhone 5, пользующийся очень высоким спросом, в ближайшее время ожидается также массированная атака на фронте мобильников под управлением Windows Phone 8, соответственно, и объемы заказов сейчас будут существенно расти. Таким образом, отмечает Washington Post, китайским подрядчикам и в первую очередь Foxconn, требуются сотрудники, способные постоянно выполнять свою работу быстро и качественно. В результате предъявляются новые требования к набору новых кадров и к приемке работы. Кроме того, постоянно усложняются и сами технологии производства, а значит, компаниям-подрядчикам следует непрерывно оптимизировать модели управления персоналом, а их руководства не всегда к этому готовы, уверена эксперт Мэри Галлагер (Mary Gallagher) из Мичиганского университета.

Бывший специалист Foxconn по работе с кадрами Ван Чжицянь (Wang Zhiqian) при этом отмечает, что это вынуждает подрядчика, в частности, идти на крайние меры — увеличивать продолжительность рабочего дня для сотрудников, а также вводить более строгие дисциплинарные нормы. Так, рабочим запрещается разговаривать друг с другом, а сотрудники службы безопасности очень часто превышают свои полномочия и применяют недозволенные методы физического воздействия на рабочих. И если совокупность тяжелых условий труда стала причиной последнего погрома на заводе Foxconn в Тайюане, то поводом стало как раз избиение одного рабочего несколькими сотрудниками службы охраны.

Поэтому, сходятся во мнении эксперты, последний инцидент может оказаться не единственным, и подобные массовые беспорядки вполне могут повториться на любом другом заводе Foxconn, если руководство компании не предпримет соответствующих мер для исправления ситуации в целом. И даже несмотря на то, что такие заказчики как Apple, Samsung и Microsoft часто обращают внимание подрядчика на не соответствующие никакими нормам условия труда, все встречи сторон на высшем уровне так и не привели к значительным улучшениям.
Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама