Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:36
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Японцы продемонстрировали телефон без динамика

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инженерное подразделение японского оператора связи KDDI продемонстрировало на выставке CEATEC 2012 прототип смартфона без традиционного динамика. Стандартный «акустический» звуковой модуль здесь заменен вибрационным.

Первый прототип смартфона без динамика компания KDDI показывала еще в прошлом году на этой же выставке. Как было сказано, технология Smart Sonic Receiver позволяет владельцу телефона совершать звонки даже в самых шумных местах. Модуль Smart Sonic Receiver преображает обычный звук в вибросигнал, при непосредственном контакте с телом человека вибрация доходит до органов слуха, и звук воспринимается, как обычно. Аналогичным образом сегодня работают наушники с так называемой «костной проводимостью».

По сравнению с прошлогодней версией инженеры KDDI продемонстрировали в новом прототипе два важных нововведения. Разработчик обеспечил смартфон возможностью подключения слухового аппарата, что оценят люди преклонного возраста и люди с ослабленным слухом. Кроме того, в прошлом году эксперты отметили, что громкость звука на том прототипе была не очень высокой, в новой версии эту проблему решили установкой эквалайзера. Эквалайзер системы Smart Sonic Receiver позволяет пользователю самостоятельно установить желаемый формат звучания, регулируя баланс высоких и низких частот, пока слышимость не станет субъективно оптимальной для данного конкретного пользователя.

Поработавшие с прототипом журналисты портала Ubergizmo.com отмечают, что при наличии вибрационного аудиомодуля в конструкции телефона можно обойтись без отверстий для традиционных динамиков. Соответственно, данное решение очень сильно упрощает проектирование водонепроницаемого аппарата. Да и внешне телефон без динамика смотрится намного привлекательнее как некая футуристическая игрушка. К сожалению, о выводе технологии Smart Sonic Receiver на рынок и запуске устройств с вибродинамиками в серийное производство инженеры KDDI не говорят ничего.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама