Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Старые покрышки послужат источником питания для автомобилей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты Национальной лаборатории Оук-Ридж (США) разработали технологию, позволяющую использовать старые автомобильные шины в производстве литий-ионных аккумуляторов. Переработанные в углеродную сажу, они могут использоваться в качестве одного из основных компонентов АКБ.

Технология заключается не в производстве батарей, уточняет портал Gizmag, а в способах переработки покрышек. Она многоступенчатая, и на первом этапе из старых шин получается пиролитический высокочистый углерод. Его вполне можно сравнить с графитом, так как эти два вещества имеют практически идентичные физико-химические свойства и характеристики. Выработанное вещество при помощи определенных манипуляций, о которых специалисты предпочитают не рассказывать в целях предотвращения кражи идеи, превращается в углеродную сажу. Это вторая ступень технологии. Третьим этапом является применение готового вещества в качестве анода в литий-ионном аккумуляторе.

Преимуществом нового анода является его более высокая энергетическая емкость по сравнению с ныне использующимися анодами. Она составляет 390 мАч на грамм, и это позволит значительно увеличить емкость аккумуляторов мобильных устройств без необходимости увеличения их размера и веса. Новая американская технология убивает даже не двух, а сразу трех зайцев сразу: она позволяет избавиться от старых автомобильных покрышек, выпускать более емкие аккумуляторы при сохранении габаритов и улучшать экологическую обстановку в масштабах всей планеты, на которую крайне негативно влияют скопления вышедших из строя шин.

По мнению разработчиков, новая технология найдет свое применение и в автомобильном мире, в частности, в сегменте электромобилей и гибридов. Установка более емких аккумуляторов позволит значительно увеличить запас хода таких машин, что в сочетании с современными высокоскоростными станциями зарядки, разрабатываемыми сторонними компаниями, сделают электрокары более привлекательными в глазах потенциальных покупателей. В ближайшее время будет запущен процесс коммерциализации новой разработки ученых из Национальной лаборатории Оук-Ридж.

Реклама