Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Велосипеды предложили оснащать проекторами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа дизайнеров из Южной Кореи разработала устройство под названием Lumigrids, представляющее собой монтируемый на велосипед светодиодный проектор. Он позволяет заблаговременно увидеть ямы и кочки на дороге и дает возможность их объехать. Lumigrids можно использовать в дополнение к уличному освещению или обычному фонарю.

Проектор Lumigrids в настоящее время существует в виде концепта. Его компактные размеры позволяют закрепить его на любой части руля велосипеда, и движению он мешать не будет. В активированном состоянии он проецирует на дорожную поверхность перед велосипедом специальную геометрическую сетку, которая наглядно показывает все его неровности. Яркости светодиодов достаточно, чтобы сетку можно было различить даже при отсутствии дополнительного освещения. Портал Gizmag уточняет, что это устройство разрабатывалось для комфортной езды в темное время суток.

Отличить кочку или яму от ровного участка дорожного полотна будет несложно — сетка словно облегает ухабы и выбоины, что отлично заметно невооруженным взглядом. Это повысит безопасность дорожного движения, и позволит снизить риск повреждения велосипеда. Свет, исходящий от Lumigrids, заметен и другим участникам дорожного движения и служит предупреждением о наличии велосипедиста в определенной точке пространства.

Концептуальный проектор Lumigrids использует для своей работы несколько десятков светодиодов, которые питаются от встроенного аккумулятора. Также предусмотрена возможность работы от вращения колес. Разработчики предусмотрели три режима функционирования проектора, подходящий под различные стили езды — Normal, High Speed и Team (обычная прогулка на велосипеде, высокоскоростная езда и движение в команде велосипедистов). От выбранного режима зависит размер проецируемой сетки.

Светодиодный проектор Lumigrids мог бы стать очень полезным аксессуаром, особенно в странах с дорогами неудовлетворительного качества и с отсутствующим уличным освещением. Однако пока что это всего лишь концепт, и разработчики не спешат коммерциализировать его и отправлять в серийное производство.

Реклама