Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Украинский Google встал на отбитое место

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Долгая судебная борьба интернет-гиганта Google за свой домен в украинском сегменте интернета наконец полностью завершилась. Администратор домена google.ua передал права на его управление американской корпорации.

Формально домен google.ua перешел к Google еще 3 февраля 2009 года, когда американская компания выиграла в суде дело против киевской фирмы «Гоу Огле», на которую и был зарегистрирован домен. Проигравшая сторона подала аппеляцию, которая была рассмотрена 16 июня 2010 года — и вновь суд подтвердил правоту Google. Администратора домена, компанию «Хостмастер», обязали лишить киевскую компанию прав на домен, однако до недавнего времени по адресу google.ua находился не поисковик, а действовало перенаправление пользователя на один из украинских сайтов знакомств.

Получить наконец домен google.ua в свое полной владение компания Google смогла лишь в четверг, после выполнения многочисленных судебных формальностей, который затянулись почти на год. При переходе на него пока еще открывается сайт google.com.ua, который американская компания использовала в украинском сегменте сети все это время. Полный переход Google на домен google.ua состоится в ближайшее время.

Представители компании «Хостмастер» отметили, что судебное решение сможет послужить прецедентом в дальнейшей борьбе против киберсквоттеров. Потенциальными «спорными» доменами называются interfax.ua, fortune.ua, naftogaz.ua и другие сайты, не принадлежащие тем компаниям, название которых указано в их адресе. Для более оперативного решения подобных вопросов компания «Хостмастер» перейдет к политике разрешения доменных споров по международным нормам (UDRP, Uniform Domain Name Dispute Resolution Policy). Система UDRP значительно упрощает досудебное решение спорных вопросов относительно принадлежности доменных имен.

Психолог рекомендовала женщинам не соглашаться на полное обеспечение со стороны мужчины
Реклама