Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

HP возрождает webOS и ищет новых разработчиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Hewlett-Packard не намерена оставлять рынок мобильных операционных систем, хотя раньше она говорила об обратном. Ее собственный проект webOS, еще совсем недавно считавшийся закрытым, будет развиваться и постепенно превратится в платформу с открытым исходным кодом.

В планы HP входит полная «перезагрузка» webOS к концу текущего года. За оставшееся время ей нужно еще многое успеть, и поэтому в данный момент идет набор новых разработчиков программного обеспечения, чей опыт поможет ей в кратчайшие сроки представить публике новую webOS — достойного конкурента и Apple iOS, и Google Android.

На официальном сайте Hewlett-Packard раздел «Вакансии» пополнился предложениями о работе для инженеров-программистов, менеджеров проектов и дизайнеров. Есть также предложения о стажировке, пригодные для тех, кто хочет набраться опыта и поработать в крупной компании с мировым именем. Все это противоречит ранним действиям HP: буквально несколько месяцев назад она сократила штат девелоперов, работающих над webOS, уволив 270 человек. Сейчас она хочет набрать 12 новых сотрудников, и, видимо, ей нужны действительно опытные люди, способные заменить собой почти три сотни уволенных. Конечно, это финансово выгодно для компании, но не обернется ли это крахом всей идеи выпуска новой webOS в конце года?

На сегодняшний день у webOS есть три серьезных конкурента — это упоминавшиеся ранее Apple iOS и Google Android, а также операционная система Windows Phone за авторством Microsoft. Не стоит забывать и о канадской платформе BlackBerry OS от компании RIM, даже несмотря на то, что ее десятая версия была не очень радужно воспринята публикой и акционерами и ее будущее пока не определено.

Изначально система webOS принадлежала компании Palm и называлась Palm OS. Ее устанавливали на коммуникаторы и КПК, в том числе на модели серии Pre, пока в 2010 году Hewlett Packard не поглотила Palm со всеми ее разработками. После переименования в webOS она стала появляться на смартфонах и планшетных компьютерах под брендом HP. Сейчас американский производитель временно не выпускает портативные устройства, однако готовится к возвращению на соответствующий рынок.

Реклама